понедельник, 5 июля 2010 г.

Персы потупели в угоду попам

Ну вот допустим вы выразили сомнение, что 300 "голоногих" не смогли б удерживать армию из 10000 человек, да? А я вам отвечу, что запросто могли бы.
Потому что тут надо учитывать рельеф местности - а дело происходило в узком ущелье, если я не ошибаюсь - военную подготовку: а эти "голоногие" продукт жесткого отбора с момента рождения и жесткого обучения в последующем, являлись своего рода машиной для убийств. На тот момент самой совершенной.
Вот если учитывать эти нюансы, то ничего удивительного тут нет. Все 10000 человек против них одновременно действовать не могли из-за узости пространства. А как только их обошли с тыла и окружили, вот тогда все, их преимущество и сошло на нет. Так что..
Продукты жестокого отборы даже не попали на карты Блау и Меркатора, хотя по идее о них должны были знать уже как минимум 1600-1700 лет. Такой подвиг и вдруг становится известным только в средние века ? 

Нету великих Афин, есть какие то захудалые Салоники, а Афин еще не построили и Спарту тоже еще даже не запроектировали.

Это греческий строй или фаланга ?

или македонская :

Пусть будет скромные 2 линии как в кино. Пусть между бойцами рсстояние 0,5 метра и то это уже много для строя то го времени. Какова тогда ширина Фермопильского прохода от отвесных или не очень то скал до сразу глубокого или еще не очень глубокого моря моря ? 200 метров ?

А при сходе войск получится примерно так :

А теперь можете взять спутниковые карты Гугль и найти там ширину прохода менее хотя бы 500 метров. И почему персы якобы захватившие пол Азии дураки и не умеют воевать?

Как бы Вы сами поступили на их месте? Как в кино бегали бы в атаки или потом только догадались расстрелять из луков? Или все таки сначала просто бы расстреляли из луков, а потом уже немного потоптали? Почему они вдруг изменили своей обычной тактике степняков и начали тупо ломиться своей легкой пехотой на тяжелую пехоту греков, которая не была прикрыта кавалерией и лучниками?

Наверное персы быстренько потупели в угоду попам и их наемным лгунам - историкам.

Где греческие иероглифы? Как они умудрились прийти сразу к буквенной письменности? Те же буквы, что и 2000-2500 лет назад.

Проблема в том, что было там не только 300 спартанцев. Там были еще гоплиты из Аркадии, Фив... Геродот только число гоплитов определяет в 6000 человек. После обходного маневра персов остались не только собственно спартанцы, но и фиванцы (400 чеолвек), 700 феспийцев... ну и илоты, конечно, которые вместе со спартанцами сражались, но с которыми славой не делились.


Цитата
А теперь можете взять спутниковые карты Гугль и найти там ширину прохода менее хотя бы 500 метров.

Прошло больше 2 тысяч лет. Территория изменилась. Вам, может, неизвестно, что реки иногда меняют свое русло, есть такие вещи как наносы, отложения, человеческая деятельность... Да и сейчас этот проход ясно виден (я там бывал), ширина где-то с километр, это с учетом изменения русла рек и расширения прохода од строительство автострады.
Проблема в том, что было там не только 300 спартанцев. Там были еще гоплиты из Аркадии, Фив... Геродот только число гоплитов определяет в 6000 человек. После обходного маневра персов остались не только собственно спартанцы, но и фиванцы (400 чеолвек), 700 феспийцев... ну и илоты, конечно, которые вместе со спартанцами сражались, но с которыми славой не делились.

Прошло больше 2 тысяч лет. ...
Да потом опомнились и начались приписки типа у каждого спартанца было по четыре илота и вообще общая численность греков доходила до 9500 человек, то есть более реальное число людей для защиты 1,5 километров плюс резерв.

Значит там где то есть могилы как минимум 20-25 тыс человек. И где же они ? Типа 2 века прошло, все стерли и ни разу не покопались. Типа ищют как Куликово поле, где то здесь а найти не могут.

Когда Геродот объявился ? В 16-17 веке ? А до этого где прятался ?

Почему греческий алфавит за 2,5 тысячи лет не менялся, все тот же без видимых усилий ума по переходу с иероглифов и отработки самого вида букв. Прям в готовом виде из каменного века, а все остальные тупы, ой как тупы, особенно славяне, все ждали Кирилла и Мефодия.

И почему до 16-17 века никто не помнил древних героев из Греции ? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий