суббота, 18 июля 2015 г.

Наши (?) аглицкие братья и сёстры. Часть 3

начало здесь и здесь

Укрепляюсь в мысли, что искусственное отделение тюркских языков от индоевропейских, и в частности от индо-иранских, может быть напрямую связано с историей Тартарии.

Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары, под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы, не слишком различая их по языкам и национальностям. Европа узнала о «татарах» во время вторжений войск Чингисхана и его потомков, но вплоть до XIX века сведения о них и об их государствах оставались крайне скудными и отрывочными. При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

[Википедия. Тартария]
Поэтому и татаро-монгольское иго, также необходимо рассматривать без отрыва от истории Тартарии.

В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.

[Википедия. Монголо-татарское иго]


Куликовская битва. Миниатюра из «Сказания о Мамаевом побоище»
Одинаковые кривые мечи, одинаковые стрелы, одинакове копья, одинаковое обмундирование...
Где наши?

На карте Giacomo Giovanni Rossi "Russia Bianca o Moscovia . . ". 1688 г., название которой переводится, как "Белая Русь или Московия", также изображены "Малая Тартария" (Piccola Tartaria), территориально совпадающая с Малороссией, и "Великая Тартария" (Gran Tartaria), территориально совпадающая с восточной частью Великороссии Российской Империи:


Giacomo Giovanni Rossi "Russia Bianca o Moscovia . . ". 1688 г. (кликабельно).
Белая Русь, Малая Русь Тартария, Великая Русь Тартария.

Если связь любого индоевропейского народа, славян например, и индо-иранцев, понятна и очевидна в силу их общего происхождения, то связь между индоевропейцами и тюркскими народами можно найти, как минимум, на уровне культурного обмена.

Персия великая страна, которая была в старые времена очень известной и влиятельной, но сейчас Тартары испортили и уничтожили это.

[Марко Поло. Путешествия Марко Поло]

Среди специалистов-тюркологов и тюркских исследователей нет единодушия по многим принципиальным вопросам. Некоторые тюркские исследователи считают, что тюрки (даже все алтайские народы) поначалу обладали европеоидной внешностью и они пришли из Западной Азии или Кавказа а затем ассимилировали местных центральноазиатских и северноазиатских монголоидных народов. Проблема границ тюркоязычного ареала в древний период — до нашей эры — остается самой сложной и неразработанной. В основном выводы об областях распространения тюрков базируются на археологическом материале и отсутствие письменной базы затрудняет исследование. <...>

По поводу этнических процессов, происходивших в то далекое прошлое, можно сказать, что Казахстан, возможно, являлся ареалом возникновения индоевропейской и урало-алтайской общностей, от которых происходят многие современные народы.


[Википедия. Тюркские миграции]

В Золотой Орде проживали тюркские (кипчаки, волжские булгары, хорезмийцы, башкиры и др.), славянские, финно-угорские (мордва, черемисы, вотяки и др.), северокавказские (ясы, аланы, черкасы и др.) народы. Немногочисленная монгольская верхушка очень быстро ассимилировалась среди местного тюркского населения. К концу XIV — началу XV в. кочевое население Золотой Орды обозначалось этнонимом «татары».

[Википедия. Золотая Орда]

Кроме процитированного, можно добавить сюда обширную информацию об индоарийских миграциях и тюркских миграциях, ареалы которых многократно пересекались, а их история неоделима от истории скифов.

Сами себя скифы, по свидетельствам Геродота, называют сколотами, а персы называли их саками.

Саки — скифские племена, населявшие территорию современной Средней Азии. Азиатские народы, в особенности персы называли их «саки». Древнегреческие авторы называли саков «азиатскими скифами». Примечательно, что персы, наоборот, называли «заморскими саками» европейских скифов.

Наивысшего расцвета Скифское царство в Крыму достигло в 30-20-х гг. II в. до н. э. при царе Скилуре, когда скифы подчинили себе Ольвию и ряд владений Херсонеса. После поражения в войне с Понтийским царством Тавроскифия перестала существовать как единое государство.
В Малой Скифии присутствие скифов отмечается вплоть до гуннского нашествия в IV веке н. э. В числе народов, входивших в войска гуннского вождя Аттилы накануне знаменитой Каталаунской битвы, были названы и скифы.

[Википедия. Скифы]

Атти́ла — вождь гуннов с 434 по 453 год, объединивший под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья.

Спустя век после смерти Аттилы готский историк Иордан так отозвался о вожде варваров: «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров». Память о вожде гуннов сохранялась на протяжении веков в устном германском эпосе и перешла в скандинавские саги. В ранних сказаниях германцев, сложенных в эпоху Великого переселения народов, Аттила указан вторым в списке великих правителей.


[Википедия. Аттила]


Империя гуннов.
Персы называли «заморскими саками» европейских скифов...
Не тех ли, которые на карте империи Аттилы, названы саксами (saxons)?

В период от III до V века н. э часть саксов, наряду с англами и ютами, переселилась в южную часть острова Британии. Вследствие силового захвата земель и слияния с англами они превратились в общность англосаксов, которая стала политически и лингвистически доминирующей в Англии.

Язык саксов стал основой англосаксонского языка, из которого развился современный английский язык.


[Википедия. Саксы]

Стоит ли, в таком случае, удивляться тому, что лексика английского языка демонстрирует не только вполне объяснимую близость к славянской, но и содержит явно тюркские слова.

2014-10-26 11-04-24 Скриншот экрана
Разрыв шаблона.
татар. бәби "младенец" и англ. baby "ребёнок, младенец".

Официальную версию происхождения англ. baby, вряд ли можно назвать убедительной. При этом в татарском языке есть не только бәби "младенец", но и бәбиле "имеющая грудного ребёнка, младенца; с грудным ребёнком" (бәбиләү "рожать, родить"), т.е. родившая его. Ср. также русс. баба "повитуха, повивальная баба", бабчить "принимать младенца".

Ещё один пример: англ. play "играть"
(из др.-англ. plagian "играть, двигаться"), можно сравнить с русс. баловаться (не балуй), татар. бала "ребёнок" (из прото-тюрк. *bāla “ребёнок), санскр. bā́la "ребёнок", возможно и русс. малыш (м<->б). Но др.-англ. plagian, имеет значение не только "играть, двигаться, резвиться, танцевать, развлекаться, заниматься спортом", но и "хлопать руками, аплодировать". Происхождение семантики которых неясно, но которое можно прояснить через сравнение англ. plaw "бурлить, кипеть" (родственно англ. play), с русс. плавать, переполох, всполошиться, сполох, плеск, плюх, бульк.

англ. tooth "зуб" - якут. тиис "зуб", татар. теш "зуб",
англ. tell "сказать, говорить" - татар., башк. тел "язык", якут. тыл "язык", тур. dil "язык",
англ. foot "нога", англ. butt "задница" - татар. бот "бедро, ляжка", якут. буут "нога", тур. būt "бедро",
англ. dust "пыль" - тур. toz "пыль", татар. тузан "пыль".

Ну и напоследок, ещё один пример, который только что прислал в редакцию aiinotes:
англ. like "любить, нравиться, похожий, подобный" и татар. лаек "достойный, заслуживающий; подходящий".

Продолжение будет...
По-любому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий