воскресенье, 4 июля 2010 г.

Средневековые карты и ТИ история., НЕ СТЫКУЮТСЯ

Атлас Блау, 1645 год, Великое Княжество ТВЕРСКОЕ :


Титул первого русского Царя по версии Блау :

Как видно из титула понятия КНЯЖЕСТВО ТВЕРСКОЕ еще не существует.
А что значит «Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей»? Просто мания величия первого русского царя ?

Но почему титул монарха в атласе Блау указан только для русского царя ?
Почему европейский картограф не указывал титулы других европейских монархов ? С чего бы такой "прогиб" ?

Или помнил еще европейский картограф кто был совсем недавно единственным хозяином в Европе и Азии ? Еще не было "древних" европейских монархий ?

Титул императора Павла 1 :

Как видно из титула Павла он был владельцем ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ТВЕРСКОГО. Это вон та деревенька TWEER стала вдруг Великим княжеством Тверским ? То же мания величия ?

Большой государев титул царя Петра:
«Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец:
Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли,
Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель»


Карта по итогам Северной войны составлена европейским картографом.

Хотя Россия Петра 1 и ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ и показана одним цветом, но это два разных государства и Петр 1 не владел ни Сибирью ни Кавказом. Неужели тоже мания величия или пока еще помнили другую историю и потихоньку начали возвращать "иные многие государства и земели Восточные и Западные и Северные" по праву "Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель" ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий